Эта книга относится к классу книг, просветляющих сознание. Классика жанра, которую, к сожалению, далеко не все читали. Или не читали дальше 1-2 главы. Ведь в самом начале книги Адизес говорит, что идеальным руководителем стать невозможно. Если нельзя стать идеальным руководителем, зачем пытаться? Давайте оставим все как есть. Ведь, если верить автору, никакие умные книжки и тренинги не помогут, так? Разумеется, нет. В чем же ценность этой книги?Дальше »
Просмотров: 1736 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

Третий - не лишний, а запасной! - Народная мудрость. Кто из вас, коллеги, не делает бэкапов? Разве что те, кто еще ни разу не сталкивался с потерями данных. Кто не резервирует оборудование? Разве что тот, кто ни разу не сталкивался с остановкой бизнеса из-за сбоя одной железки. Все остальные складывают данные в разные места. Ставят дополнительные сервера для предотвращения остановки сервисов при сбое одного компонента. Разрабатывают DRP и даже BCP, всеми доступными способами защищая бизнес от потерь. Но есть одна, на мой взгляд, странная тенденция. Многие, если не сказать очень многие, компании и руководители не понимают, что резервировать нужно не только железо. Наш самый ценный ресурс - это люди. А про их резервирование часто забывают. Это, разумеется, относится не только к IT. Аналогичную, если не худшую, ситуацию я периодически наблюдаю с другими отраслями бизнеса в различных компаниях.Дальше »
Просмотров: 1005 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

Кому из нас неизвестна картинка военных лет "e;Родина-мать зовет!"e;. Она была одним из главных лиц пропаганды тех лет, и пропаганды, я считаю, очень сильной. Она сохранилась в памяти не только фронтовиков, но и людей, родившихся намного позже. Вряд ли среди моих читателей найдется хоть один, никогда ее не видевший. Но давайте подумаем, что формировала в сознании людей эта картина и пропаганда тех лет в целом? Общий настрой, готовность пожертвовать всем ради великой цели, желание объединяться и идти громить захватчика... То есть, создавала некоторую общую цель. Причем такую, которая поддерживалась массами, несмотря на ее реальную опасность для каждого конкретного индивидуума. Раньше я уже касался темы формулировки и постановки ясных целей. Но вот другой вопрос, как сделать так, чтобы цель для команды была желанной и, как пишут Листер и Демарко в "e;Peopleware"e;, помогала "e;кристаллизации команды"e;. Вот о формировании общих целей - для команды, для компании, д ... Читать дальше »
Просмотров: 627 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

В первой части статьи я начал говорить про варианты самопроизвольного командостроения. Но "e;тут Остапа понесло"e; и текст стал получаться слишком уж длинным. А длинные тексты читать никто не любит. Вот чтобы вас всех не распугать одним махом,  я решился разбить статью на две. Итак, читайте продолжение.Дальше »
Просмотров: 658 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

В одной из многочисленных рассылок по модификации себя, любимого, в лучшую сторону, оно же Self improvement, я увидел список рекомендованных книг. Как вы знаете, я довольно много читаю и список книг на чтение у меня довольно большой. Писать небольшие рецензии, разумеется, хочется далеко не на все книги, но эту я решил прокомментировать довольно подробно. В том числе и для себя самого - в качестве шпаргалки. Дело в том, что в большинстве прочитанных мной книг по теме лидерства само понятие лидерства подменяется понятием менеджмента. И, хотя эти вопросы сильно связаны между собой, четких и сколь-нибудь исчерпывающих рекомендаций я особо не встречал. Книга Максвелла выгодно отличается от них.Дальше »
Просмотров: 899 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

Некоторое время назад один из читателей блога прислал мне почитать интересный сборник заметок по созданию IT отдела с нуля. Я отложил прочтение "e;до лучших времен"e;, т.к. мой список литературы к прочтению пока что скорее растет, чем сокращается. Прямо как количество голов у Лернейской Гидры. Одну книжку прочитаешь, за ней две в очередь становятся. Тем не менее, я таки добрался до этого сборника заметок. И вот теперь настоятельно рекомендую его вам, дорогие читатели.  Материал будет полезен практически всем - и опытным руководителям, и только вступающим на этот путь. Книга хороша тем, что в ней практически отсутствует "e;вода"e;, наличием правильного подхода и, что, возможно, самое важное, наличием списков "e;ToDo"e;. В качестве приятного бонуса, она доступна бесплатно по ссылке http://www.gnuman.ru/IT_by_yourself/ и легко читается за 1-2 дня. Удачи!
Просмотров: 789 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

Среди IT специалистов и IT менеджеров всех уровней довольно неплохо прижилось мнение, что IT - это некая элитарный клуб. Что происходит внутри - понятно только "e;избранным"e;. Более того, от одного из коллег по цеху несколько лет назад я слышал отзыв, что сотрудники IT - этакие "e;серые кардиналы"e;, толкающие прогресс вперед. Подобные мысли распространены и в сфере web-технологий. Мол, новая экономика и все такое. Впрочем, эти убеждения свойственны не только людям из IT. Ведь кто-то же покупал акции Facebook на IPO.Дальше »
Просмотров: 637 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

Книга Кейта Ферраци не про управление IT или другой областью бизнеса. Более того, ее довольно сложно вообще назвать книгой про управление. Тем не менее, ее стоит прочитать. Почему? Дело в том, что мы все, чем бы ни занимались, редко работаем в одиночестве. Мы все постоянно работаем с людьми. Как ни странно это звучит, отношениями с людьми тоже имеет смысл научиться управлять. Книга Кейта Ферраци именно про управление сетью контактов.Дальше »