Главная » 2016 » Октябрь » 19 » Цифровые часы с детектором движения на ИН12
Цифровые часы с детектором движения на ИН12
Цифровые настольные часы с будильником, календарем, с детектором движения на газоразрядных индикаторах ИН-12А и на микросхемах серии 155. Часы выполнены по принципиальной электрической схеме, полное описание которой было опубликовано в журнале «В помощь радиолюбителю» выпуск 82. Из-за отсутствия у меня декадных счетчиков К155ИЕ1 и кварцевого резонатора на 100 кГц, генератор задающих импульсов был собран по схеме из журнала серии «МрБ» выпуск Цифровые устройства на интегральных микросхемах, автор С.А.Бирюкова. В данной схеме для формирования счетных импульсов использована частота сети 50Гц. Но и в эту схему пришлось внести изменения. Вместо микросхем К155ИЕ1 я использовал К155ИЕ4, подключив их как делители на 10. В таблице ниже указаны выводы ИС, которые необходимо соединить для получения необходимого коэффициента пересчета.В статье  «Настольные цифровые часы с сигнальным устройством» автор А. Семенников, также говорилось о долговечности газоразрядных индикаторов ИН-12, поэтому в схеме для экономии ламп использовались переключатели, с помощью которых анодное питание на индикаторы можно было подавать на ограниченное время. Вот тут я и решил внести небольшое дополнение в схему. Мне давно хотелось опробовать детектор движения Bravo-2, поэтому я убрал эти переключатели, а вместо них подключил контакты реле, которое встроено в детектор, теперь если есть движение в комнате, где установлены часы, индикаторы светятся, показывая текущее время, если некого нет или вы не двигаетесь, то свечения отсутствует. Реле отключает анодное питание, хотя можно отсекать питание и с дешифраторов для экономии.Детектор движения в будущем хотелось бы выполнить самому по схеме, но с небольшими переделками, опубликованной в журнале «Радиоконструктор» №1 2006г., но для демонстрации, и чтобы увидеть, как это работает, пока использовал Bravo-2. Формирователь секундных импульсов лучше построить на кварцевом резонаторе для стабильности и точности хода, например на К176ИЕ5 с резонатором на 32768 Гц.Для установки времени срабатывания сигнального устройства, (будильника) я использовал специализированные переключатели ПП10-Ра4РбВ, на диски которых нанесены цифры 0-9, поэтому теперь ненужно переводить часы в режим установки времени срабатывания, достаточно выставить нужные цифры на переключателе (часы и минуту) и будильник готов к запуску в установленное время.На верхней плате (см. видеоролик) расположен блок питания, выполненный на микросхеме L7805 и транзисторе КТ819, там же распаян генератор импульсов (К155ЛА3, К155ИЕ4), детали сигнального устройства (К155ЛА3, К155ЛА2) и календаря (К155ИЕ2, К155ИЕ4, К155ИД1). На нижней плате установлены микросхемы счетчиков и дешифраторов (К155ИЕ2, К155ИЕ4, К155ИД1). Трансформатор имеет вторичные обмотки с переменным напряжением на 3, 14 и 120 вольт. То, что получилось см. видеоролик, правда пока отсутствует индикаторы календаря.
Просмотров: 837 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0