Главная » 2016 » Октябрь » 19 » Непростой выбор США: астероиды или Луна
Непростой выбор США: астероиды или Луна
Каждая из этих программ требует гигантских затрат, поэтому выбрать нужно что-то одно. До недавнего времени ответ казался очевидным. Ученые всерьез взялись за изучение астероидов. Но на днях группа конгрессменов внесла на рассмотрение законопроект «О восстановлении американского лидерства в космосе» (REAL Space Act). В нем предлагается послать человека на Луну к 2022 году для последующего обустройства там жилой базы. Авторы инициативы утверждают, что её смысл вовсе не в повторении задач «Аполлонов» 40-летней давности. Лунная миссия ставит чёткие и достижимые цели, которые, по мнению конгрессменов, не только вернут американской космонавтике статус лидера в освоении космоса. Главное, что пребывание людей на другом небесном теле потребует разработки новых технологий и повлечёт за собой прорывы во многих научных дисциплинах. Накопленный опыт можно будет использовать для будущих экспедиций в дальний космос, в том числе к Марсу. На Луне, безусловно, ещё много работы для ученых. С середины 1990-х этими исследованиями успешно занимаются спутники, рассказывает доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин: "e;За последние годы вокруг Луны работали аппараты из разных стран. В ближайшее время начнутся посадки на неё автоматических аппаратов. Роскосмос тоже готовится к такой работе, здесь участие человека абсолютно не требуется. Скорее, даже вредно, потому что сильно удорожит программу, а ничего нового в неё не внесёт. В обитаемой базе на Луне сегодня нет необходимости. Мы пока не знаем, что можно там разрабатывать и что можно полезного для Земли там найти"e;. Для поднятия «лунной» темы конгрессмены выбрали очень подходящий период. В США становится всё больше критиков «астероидного проекта». В его изначальном варианте к 2025 году планировалось высадить людей на неназванный астероид. А недавно НАСА захотело перехватить небольшое небесное тело, направить его на лунную орбиту и в 2021 году послать к нему пилотируемый корабль. При этом прежний вариант программы не отменён. Так что пока не совсем понятно, один ли это проект. Идея астероидной миссии возникла искусственно. Она появилась в 2010 году, когда президент США Барак Обама отменил лунную программу своего предшественника - Джорджа Буша. Рассказывает член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин. "e;Надо было выдвинуть цель из чисто политических соображений. Нельзя всё закрывать. Нужно было сказать: мы не идём туда, но зато пойдём вот туда. Тогда возник астероид. Большого смысла в этом нет, всем понятно, что эта цель абсолютно не обоснована и она сама собой постепенно уходит на задний план"e;. Расхождения во мнениях относительно того, что лучше сделать американцам в космосе в ближайшее десятилетие, стали следствием идейного тупика, в который уже давно зашла космонавтика. После миссий «Аполлонов» задачи таких же масштабов больше не ставились. И сейчас нужен новый большой проект, выполняющий ряд условий. Он должен быть понятным для политиков и общественности, а также быть интересным для бизнеса и людей, работающих в космической сфере, рассуждает Андрей Ионин. "e;Полёт к астероиду с этих позиций не отвечает ни одному из этих пунктов. Луна отвечает, но частично. На мой взгляд, единственным проектом, который отвечал бы всем условиям, является только марсианский. Этапом к нему действительно может быть возвращение на Луну. Именно для того, чтобы потом двинуться на Марс"e;. В качестве довода за лунный проект конгрессмены ссылаются на планы других стран по высадке людей на Луну. Таковые, например, есть у России и Китая. Но в данном случае вопрос о соперничестве – это лишь способ придать теме остроту, чтобы быть услышанным, убеждён Андрей Ионин. С инициативой парламентариев уже наверняка ознакомился шеф НАСА Чарльз Болден. В начале апреля он подтвердил планы на освоение астероидов и подчеркнул, что экспедиций к Луне не планируется. Хотя трудно было бы представить, что государственный чиновник сделает заявление, идущее вразрез с космической политикой Обамы. Тем не менее, судя по неожиданным метаморфозам в астероидной программе, в ближайшие месяцы мы можем стать свидетелями интересных трансформаций в планах НАСА.
Просмотров: 389 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0