Главная » Архив материалов
Один мой знакомый попросил меня смастерить для него небольшой зарядник для пальчиковых аккумуляторов серии AA, которые он использует в цифровом фотоаппарате. Для начала подобрали подходящий корпус, в котором будут размещаться заряжаемые аккумуляторные батареи. На фото2 показан отсек, который я вырезал с помощью болгарки из пластмассового корпуса от старого дверного звонка фото1, ранее в нем одновременно устанавливались три батарейки AA. Наверное, использовать готовый отсек будет проще ведь слоты уже заточены для установки элементов и не нужно придумывать, как и чем фиксировать аккумуляторы и крепить контактные пластины. Далее я взял готовый блок питания разобрал его для того чтобы понизить выходное напряжение до 3 вольт,  это приблизительно напряжение зарядки для двух последовательно соединенных элементов. Согласно табличке и измерениям выходное напряжение адаптера составляет DC-5V., см. фото3 и 4. Схема блока имеет стабилизатор, построенный на микросхем ... Читать дальше »
Просмотров: 489 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

Электровакуумными приборами (радиолампами или электронными лампами) называют приборы, действие которых основано на использовании движения электронов в вакууме, происходящем практически без столкновения с атомами газа. Такие электровакуумные приборы называют электронными. В зависимости от конструкции цоколя электронные лампы подразделяются на несколько групп: октальные — с восьмиштырьковым цоколем и направляющим ключом; пальчиковые — с семи или девятиштырьковым  цоколем  без  ключа;   бесцокольные миниатюрные с мягкими выводами для непосредственной пайки в схему и т. д. Нумерация штырьков цоколевки ламп соответствует виду на цоколь лампы снизу и идет в направлении движения часовой стрелки. Порядковый счет выводов сверхминиатюрных ламп ведется от цветной метки на баллоне лампы.Наименования отечественных электровакуумных приборов состоят из букв и цифр.Первая цифра указывает (округленно) величину напряжения накала — для приемно-усилительных ламп (первая цифра и напряжение накала 1-1,2 в, ... Читать дальше »
Просмотров: 472 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

Сегодня мы познакомим вас с заряженным бюджетником от компании Sat-Integral , этот спутниковый ресивер заслуживает того чтобы вы узнали о нем побольше. Вполне возможно что многие из вас уже использует его для просмотра спутниковых каналов, тогда возможно вы откроете для себя что-то новое или просто обновите ПО до последней версии, а кое кто только присматривается и решает для себя на что потратить ограниченный бюджет. Модель Sat-Integral TH-7200 PVR I за небольшие деньги обладает отличным функционалом и превосходным качеством картинки. Упакован ресивер в симпатичную коробку с изображением ресивера и пульта. Перечень возможностей ресивера написан на русском и английском языках. Ресивер имеет достаточно симпатичный дизайн с глянцевой поверхностью. При продаже ресивер весь запакован в полиэтилен для появления царапин при проверке и транспортировке. На передней панели кнопки : выключения, меню и джойстик навигации с центральной кнопкой "ок". Справа под откидной крышкой вы найдете картоприе ... Читать дальше »
Просмотров: 435 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

Конденсатором называется система изолированных друг от друга проводников-обкладок. Конденсаторы характеризуются емкостью, которая тем больше, чем больше поверхность его обкладок и чем меньше расстояние между ними. Обычно обкладки делаются в форме пластин, отделенных одна от другой небольшим воздушным промежутком или тонким слоем диэлектрика. Конденсаторы, применяемые в радиоэлектронике, разделяются на конденсаторы нерегулируемые (постоянной емкости), регулируемые (переменной емкости) и подстроечные. У конденсаторов постоянной емкости поверхности пластин и расстояние между ними остаются постоянными. У конденсаторов переменной емкости изменяется либо расстояние между обкладками, либо та их часть, которая участвует в образовании емкости. Это достигается тем, что группа подвижных обкладок (ротор конденсатора) может поворачиваться вокруг оси и входить в промежутки между неподвижными обкладками (статора конденсатора). По материалу диэлектрика между обкладками конденсаторы подразделяются на б ... Читать дальше »
Просмотров: 476 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

Желание изготовить небольшой сверлильный станок наверное появилось после того когда я впервые изготовил печатную плату с большим количеством размещенных на ней радиодеталей, где требовалось проделать не одну сотню отверстий, естественно удерживать в руке обычную дрель было тяжело, а сверло диаметром менее одного миллиметра легко можно было согнуть или сломать. Неудобство в работе, а также шум и лишняя мощность электродрели, которая в данном конкретном случае была не нужна, и заставили меня сконструировать самодельный сверлильный станок, которым пользуюсь теперь уже более 17 лет. Электродвигатель тип АВ-042-4МУ3, 220В, 1300об/мин., 25Вт., очень тихий, а мощности хватает для сверления отверстий небольшого диаметра в текстолите, металле и в др. материалах, скорость вращения и мощность шпинделя можно легко изменять, перекидывая ремень привода, если при этом использовать ступенчатые шкивы.В моем случае все было изготовлено из того что было в тот момент под рукой в гараже.Два направляющих ст ... Читать дальше »
Просмотров: 511 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

Сегодня хочу рассказать об устройстве, которому я думаю можно найти применение в быту. Оно позволяет плавно регулировать сетевое переменное напряжение в диапазоне приблизительно от 100 до 220 вольт.  Этот электронный блок был демонтирован из неисправного бытового пылесоса, у которого сгорел электродвигатель, а плата управляющая мощностью всасывания осталась работоспособной.Никаких дополнительных изменений и переделок не требуется.Устройство состоит из платы, на которой размещены радиатор с тиристором BTA12-600B, резистор и два конденсатора, а переменный резистор и включатель припаяны к схеме с помощью штатных проводов.Для сборки достаточно подобрать корпус, подходящего размера и разместить в нем все детали будущего регулятора. Закрепить снаружи или внутри корпуса розетку, соединив предварительно контакты с проводами которые ранее соединялись с двигателем. Сетевой шнур с вилкой необходимо припаять к двум  оставшимся проводам, см. на фото.Теперь можно подключить к блоку, какую-нибудь наг ... Читать дальше »
Просмотров: 482 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

Трехкоординатный станок с числовым программным управлением на фото1,2. Три шаговых двигателя от струйного принтера, Роль шпинделя выполняет электродвигатель 2Д-7, Станина – ДСП и фанера, Ходовые винты – шпилька с резьбой М6x1000, Блок питания от компьютера на 250Вт., Программа управления TURBOCNC, DOS версия.Блоки электронного управления (автоматика, драйверы, контролер) – самодельные и по схемам из интернета. Электронный блок для программного включения шпинделя схема рис.1 состоит из оптопары МОС8107, одного транзистора КТ817 с любой буквой, двух светодиодов HL1 для индикации питания блока и HL2 информирует о включение 14-ой ножки параллельного порта. Шунтирующий диод любой из серии IN4001-IN4007, четыре постоянных резистора на 0,25Вт., реле с обмоткой на 12 вольт с контактной группой на напряжение и ток коммутации с учетом нагрузки, у меня нашлось реле на 30В 5А.  Электродвигатель постоянного тока 2Д-7, диаметр вала 6мм., 7000 об/мин., обмотку якоря  я соединил параллельно обмотке в ... Читать дальше »
Просмотров: 500 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

Больше и Лучше Dizipia DS4H-9160У него не могло быть наиболее броского названия, но DS4H- 9160 от корейского изготовителя Dizipia заявляет о себе размером и внешним видом. Гладкий черный металлический корпус приемника шириной больше чем 43 сантиметра, 28 сантиметров глубиной и 6 сантиметров высотой, также означает, что он весьма тяжелый. Сверкающая передняя панель имеет хороший и ясный информационный дисплей каналов. Пульт дистанционного управления также больше чем обычно, и имеет размеры 24 x 5 сантиметров. ПДУ может быть запрограммирован, чтобы управлять телевизионным приёмником в дополнение к спутниковому приемнику, это было быстро и легко настроено для моего телевизора благодаря кодам в конце руководства пользователя. На этот раз у меня не было ника- кой потребности бороздить Интернет для поиска дополнительных кодов, чтобы сделать эту работу! Пульт дистанционного управления ясно скомпонован, и у кнопок есть определенный щелчок, при их нажатии, но в то же время нет нужды в усиленном ... Читать дальше »
Просмотров: 504 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

Topfield TF6000PVR ESКрасота внутри и с наружиТелевидение высокой чёткости начало свой торжествующий парад победы. Но если Вы посмотрите на статистику , Вы увидите неутешительную действительность: например на HOTBIRD 13°В.Д. есть всего 29 каналов HDTV по сравнению с громадным количеством 135Пятый каналов SDTV в стандарте PAL. Для этого есть много причин, но главным образом причины финансового толка; ширина пропускания полосы частот дорогостоящая и если поставщик уже предлагает обслуживание в SDTV, он только предлагает HDTV как дополнительную особенность. Для конечного пользователя это означает что, несмотря на наличие современного плоского телевизионного экрана, он будет все еще наблюдать каналы SDTV и если у вас большой телевизор, качество изображения не может быть настолько хорошим.
Просмотров: 490 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

Обзор спутникового HD ресивера SkyGate HD PVR Настали те времена, когда провайдеры спутникового телевидения стали включать в свои пакеты все больше и больше каналов HD (высокой четкости), диагонали наших телевизоров непрерывно увеличиваются и нам становится все тяжелее смотреть на мутную картинку, усеянную кубиками, во время футбольного матча или любимой передачи про животных. Заходя в супермаркеты электроники мы, замирая, смотрим на непревзойденные рекламные ролики на стендах с Blue Ray и HD проигрывателями. Но нынешняя цена не всем позволяет покупать фильмы по 50$ , поэтому многие обращаются к более доступному и очень разнообразному спутниковому контенту. Спутниковые ресиверы с поддержкой HD и MPEG4 все больше и больше приближаются к тому уровню цен, когда они будут доступны каждому, но есть модели, которые не уступают тем, которые стоят заоблачных денег.Сегодня мы протестируем новый спутниковый ресивер с поддержкой, на сегодняшний день, всех стандартов спутникового вещания, это реси ... Читать дальше »
Просмотров: 407 | Добавил: admin | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 11 12 »